Promovemos y fortalecemos las relaciones igualitarias

Misión

Somos una organización especializada en el trabajo con hombres que promueve y fortalece relaciones igualitarias para contribuir al desarrollo social mediante procesos de reflexión, intervención, investigación e incidencia desde la perspectiva de género con enfoque en las masculinidades, la inclusión y los derechos humanos.

Visión

Un entorno global donde todos los hombres participan activamente en la construcción de la igualdad de género y la noviolencia, creando sociedades justas para todas las personas.

Informe anual 2022

Informe anual 2021

Informe anual 2020

Consejo Consultivo

El Consejo Consultivo es el órgano colegiado de participación y consulta, que emite recomendaciones y brinda asesoría a la Dirección General y al equipo operativo de GENDES en relación con las actividades estratégicas de la organización; está conformado por personas expertas de distintas áreas del conocimiento.

  • Mauricio Ariza Barile / EY México / Presidente del Consejo
  • Ana Eugenia López Ricoy / Universidad de San Diego / Consejera
  • Ángela Guerrero Alcántara / CEA Justicia Social / Consejera 
  • Axel Bautista / MPact Global Action / Consejero
  • Marta Torres Falcón / Profesora investigadora UAM-A / Consejera
  • Patricia Carrillo Collard / Escritora / Consejera

Equipo Operativo

Mauro Vargas

Director General

mauro@gendes.org.mx

Ricardo Ayllón

Coordinador de Metodología

ricardo@gendes.org.mx

Susana González

Coordinadora de Posicionamiento Público

susana@gendes.org.mx

Gabriel Morales

Coordinador de Desarrollo Institucional

gabriel@gendes.org.mx

Eduardo González

Coordinador de Gestión de Recursos

eduardo@gendes.org.mx

René López

Responsable de Investigación

rene@gendes.org.mx

Teresa Gómez

Responsable de Administración

teresa@gendes.org.mx

Hugo Barbosa

Responsable de Atención

hugo@gendes.org.mx

Jorge Zetina

Responsable de Capacitación

jzetina@gendes.org.mx

Guillermo Jiménez

Responsable de Comunicación Estratégica

guillermo@gendes.org.mx

Antonio Ornelas

Analista de Atención y Facilitador de Grupos

antonioornelas@gendes.org.mx

Sergio Reyes

Implementación de Proyectos

sergio@gendes.org.mx

Samuel Evaristo

Analista Administrativo

samuel@gendes.org.mx

Rubén Guzmán

Facilitador de Grupos.
Programa Hombres Trabajando(se).

Arturo Ascención

Facilitador de Grupos.
Programa Hombres Trabajando(se).

Luis Islas

Facilitador de Grupos.
Programa Hombres Trabajando(se).

Silvia Baltazar

Auxiliar de Servicios Generales

info@gendes.org.mx

Informes Anuales