Promovemos y fortalecemos las relaciones igualitarias

Misión

GENDES, A.C. es una organización de la sociedad civil mexicana especializada en el trabajo con hombres que impulsa procesos de reflexión, intervención, investigación e incidencia desde la perspectiva de género con énfasis en las masculinidades y DDHH, para promover y fortalecer relaciones igualitarias que contribuyan al desarrollo social.

Visión

Buscamos un entorno global donde todos los hombres participen activamente en la construcción de la igualdad de género y la noviolencia, creando sociedades justas para todas las personas.

Informe anual 2021

Informe anual 2020

Informe anual 2019

El Consejo Consultivo

El Consejo Consultivo es el órgano colegiado de participación y consulta, que emite recomendaciones a la Dirección General y al equipo operativo de GENDES, A.C. Está conformado por expertas y expertos de distintas áreas de conocimiento, que brindan asesoría con relación a las actividades estratégicas de la organización.

  • Patricia Carrillo Collard / Economista y escritora / Presidenta del Consejo
  • Mauricio Ariza Barile / EY México / Consejero
  • Isabella Esquivel Ventura / CEPPEG y FLACSO México / Consejera
  • Jaime Sainz Chávez / Arquitecto / Consejero
  • Ana Eugenia López Ricoy / Universidad de San Diego / Consejera
  • Emilio Maus Ratz / Universidad Panamericana / Consejero
  • Katia Chávez León / Consultora en DDHH, Género y Violencia contra las mujeres / Consejera

El Equipo Operativo

Mauro Vargas

Director General

mauro@gendes.org.mx

Antonio Ramírez

Socio Fundador

Ricardo Ayllón

Coordinador de Metodología

ricardo@gendes.org.mx

Susana González

Coordinadora de Posicionamiento Público

susana@gendes.org.mx

Vicente Mendoza

Coordinador de Desarrollo Institucional

vicente@gendes.org.mx

Emanuel Reséndiz

Coordinador de Gestión de Recursos

emanuel@gendes.org.mx

René López

Responsable de Investigación

rene@gendes.org.mx

Hugo Barbosa

Responsable de Atención

hugo@gendes.org.mx

Teresa Gómez

Responsable de Administración

teresa@gendes.org.mx

Gabriel Morales

Responsable de Sistematización

gabriel@gendes.org.mx

Frida Estrella

Analista de Gestión de Recursos

frida@gendes.org.mx

Jorge Zetina

Analista de Capacitación

jzetina@gendes.org.mx

Antonio Ornelas

Analista de Atención y Facilitador de Grupos

antonioornelas@gendes.org.mx

Rubén Guzmán

Facilitador de Grupos.
Programa Hombres Trabajando(se).

Arturo Ascención

Facilitador de Grupos.
Programa Hombres Trabajando(se).

Luis Islas

Facilitador de Grupos.
Programa Hombres Trabajando(se).

Silvia Baltazar

Auxiliar de Servicios Generales

info@gendes.org.mx

Informes Anuales